WRC

- Juan Manuel Fernández Pellón

Publicado el recorrido definitivo del RallyRACC

El RACC ha publicado hoy el recorrido definitivo del Rallye de España, prueba que se desarrollará del 13 al 16 de octubre

Ya está disponible en el correspondiente link 'Espectadores' de www.rallyracc.com la Guía de Tramos, una práctica información sobre las Zonas de Espectadores del 52 RallyRACC, en el que los aficionados pueden encontrar indicaciones diversas como una descripción general de cada tramo, horarios de paso, cómo acceder a dichas zonas y fotografías de las mismas, datos sobre aparcamiento y servicios, etc.

Con respecto al primer itinerario presentado del rallye, destaca la ausencia de las dos pasadas al tramo de Mora d'ebro-Ascó, de 9,62 kilómetros, especial que abría la jornada del viernes. Sin este tramo, el total de especiales de la prueba se queda en 19. Este cambio ha conllevado pequeños ajustes en los horarios de la jornada del viernes, optimizándose además algunos de los horarios del sábado.

Como ya es tradición,  la semana anterior a la carrera, nuestra revista editará la habitual guía encartada en el número habitual de la semana.

Aqui tenéis los horarios completos y actualizados de la 52 edición del RallyRACC

Shakedown y secciones 1 y 2

Jueves, 13 de octubre

Shakedown: En Área de Salou (mixto, 2,97 km) 8:00-12:00

Pilotos P1 8:00-9:30

Pilotos P2-P3 9:45-11:30

Pilotos DMack Fiesta Trophy 11:00-12:00

No habrá shakedown para pilotos no prioritarios

Salida desde Salou 13:15

Reconocimiento del Tramo de Montjuic 14:30

Sesión de autógrafos (Av. María Cristina. Área de Montjuic) 16:00

Exhibición de coches de rallye históricos (Montjuic) 17:00

TC-1: Barcelona (3,20 km) 18:06

Llegada a PortAventura 20:06

Secciones 3 y 4

Viernes, 14 de octubre

Salida desde PortAventura 8:15

Asistencia A en PortAventura (15’) 8:15

TC-2: Caseres 1 (tierra, 12,50 km) 10:08

TC-3: Bot 1 (tierra, 6,50 km) 10:36

TC-4: Terra Alta 1 (mixto, 38,95 km) 11:11

Reagrupamiento en Ascó (60’) 12:11

Zona técnica neumáticos (10’) 13:16

TC-5: Caseres 2 (tierra, 12,50 km) 14:18

TC-6: Bot 2 (tierra, 6,50 km) 14:46

TC-7: Terra Alta 2 (mixto, 38,95 km) 15:21

Reagrupamiento y Asistencia B en PortAventura (10’+1h15’) 17:21

Hora límite de llegada a Parque Cerrado PortAventura 23:00

Secciones 5, 6 y 7

Sábado, 15 de octubre

Salida desde PortAventura 7:15

Asistencia C en PortAventura (15’) 7:15

TC-8: Vilaplana (asfalto, 6,28 km) 8:10

TC-9: Alcover Capafonts 1 (asfalto, 19,93 km) 8:49

TC-10: Querol 1 (asfalto, 21,26 km) 10:21

TC-11: El Montmell 1 (asfalto, 24,14 km) 11:03

Reagrupamiento y Asistencia D en PortAventura (15’+30) 12:31

TC-12: Alcover Capafonts 2 (asfalto, 19,93 km) 13:57

TC-13: Querol 2 (asfalto, 21,26 km) 15:29

TC-14: El Montmell 2 (asfalto, 24,14 km) 16:11

TC-15: Salou (asfalto, 2,24 km) 18:00

Reagrupamiento y Asistencia E en PortAventura (10’+45’) 18:20

Hora límite de llegada a PortAventura 22:00

Secciones 8,9 y 10

Domingo, 16 de octubre

Salida desde PortAventura 6:15

Asistencia F en PortAventura (15’) 6:15

TC-16: Pratdip 1 (asfalto, 19,30 km) 7:24

TC-17: Duesaigües 1 (asfalto, 12,10 km) 8:13

Reagrupamiento y Asistencia G en PortAventura (10’+30’) 9:05

TC-18: Pratdip 2 (asfalto, 19,30 km) 10:39

TC-19: Duesaigües 2 Power Stage (asfalto, 12,10 km) 12:08

Reagrupamiento y Asistencia H en PortAventura (3’+10’) 13:18

Llegada a Salou, podio y fin de rallye 13:41