Nacional de Tierra

- Claudio Luna

El Supercampeonato continúa en Galicia

La tercera prueba del Supercampeonato será el Rallye Terra da Auga, cuarta del CERT también, donde estarán los mejores equipos del nuevo certamen.

El Rallye Terra da Auga-Arzúa espera este fin de semana a los equipos del SCER y CERT. Será la tercera prueba del Supercampeonato tras las disputadas en Lorca y Gran Canaria, y la cuarta del Campeonato de España de Rallyes de Tierra, que también ha celebrado las de Pozoblanco y Navarra, todas con triunfo de Xevi Pons.

Pons, tendrá de nuevo una buena nómina de rivales en Galicia, comenzando por Pepe López, ganador de los rallyes Sierra Morena e Islas Canarias y co-líder del SCER junto al catalán. Pons y López no estarán solos en la lucha por el triunfo, ya que pilotos como Javier Pardo, Gorka Eizmendi, Álex Villanueva, Yeray Lemes o Josep Basols, esperarán cualquier descuido de los dos máximos favoritos para jugar sus cartas. A todos ellos se les une un Guillaume de Mevius en plan “mundialista”, que se acercará a Galicia para preparar el Rallye de Portugal.

La lista de inscritos se ha cerrado con casi 90 equipos en liza, unos 15 coches de categoría R5 y otros 13 de categoría N5, todos ellos dentro de la Copa N5 RMC. A ellos se suman los participantes en la Copa Kobe Motor, los del Desafío Kumho N3, los habituales de 2RM, a quienes se les unirá Nil Solans, preparando Cerdeña, o los equipos locales con diferentes monturas.

 

Horarios

Viernes, 24 de mayo

Salida desde O Pino 18:30

Super Especial (5,57 km) 18:45

Llegada a O Pino 19:05

Sábado, 25 de mayo

Salida desde asistencia de Touro 9:00

TC-1: A1 (16,88 km) 9:15

TC-2: B1 (11,00 km) 9:56

Asistencia A (25’) en Touro 10:54

TC-3: A2 (16,88 km) 11:34

TC-4: B2 (11,00 km) 12:15

Asistencia B (50’) en Touro 13:58

TC-5: C1 (15,88 km) 15:03

TC-6: D1 (12,66 km) 15:34

Asistencia C (25’) en Touro 16:24

TC-7: C2, TC Plus (15,88 km) 17:04

TC-8: D2 (12,66 km) 17:35

TC-9: TCX (1,21 km) 19:03

Llegada a Arzúa, podio y final de rallye 19:30

 

Lista provisional de inscritos, aquí