Rallycross

- Redacción

El CatalunyaRX, segundo round del Mundial

Con la presentación ayer de la prueba, se da por iniciado el evento que contará con la presencia de muchos pilotos españoles en Car Cross, además de Llovera en RX2.

El CatalunyaRX llega a la 5ª edición con mucha emoción e interés. Ayer se presentó la prueba que se celebrará durante este fin de semana en el Circuit de Barcelona-Catalunya. Entre los protagonistas destacan, aparte de los pilotos del World RX, los españoles Pol Espargaró, Gerard Farrés y Cristina Gutiérrez, Dani Clos, y un largo etcétera, que competirán en Car Cross, y Albert Llovera, que lo hará en el Mundial RX2.

Las instalaciones deportivas del Circuit fueron sede de la presentación de la segunda cita del calendario, el World RX of Catalunya. Este año marca la 5ª edición de la prueba, que se celebrará los días 27 y 28 de abril. De esta forma, vuelve al Circuit la emoción de una de las disciplinas más espectaculares del motor, que estará acompañada del Europeo de Super 1600 de RX, la categoría RX2 y la prueba local de car cross, la Hot Wheels RX Stars Race.

El acto de presentación estuvo presidido por Vicenç Aguilera, presidente del Circuito; Toni Reig, director del Consell Català de l’Esport, Pere Rodríguez, alcalde de Montmeló; Torben Olsen, director general del Campeonato del Mundo FIA de Rallycross; y Jordi Roquer, en nombre del promotor local. También han estado presentes algunos de los participantes como Albert Llovera, piloto de RX2, o Pol Espargaró, que tomará parte en la Hot Wheels RX Star Race.

 

Entradas con descuento de preventa hasta hoy

Las entradas se pueden adquirir anticipadamente a partir de 30 euros en www.catalunyarx.com . Existe la posibilidad de obtener entrada de un día (sábado y domingo) o un abono para presenciar la actividad en pista durante todo el fin de semana. También hay disponibles paquetes de entradas para facilitar la asistencia a las familias y grupos de amigos con precios especiales. Todas las entradas dan acceso al Circuit de Barcelona-Catalunya con asiento de tribuna en la zona del Estadio, con máxima visibilidad al trazado, así como acceso a paddock.

Acceso al Circuit de Barcelona-Catalunya

La competición comenzará el sábado a las 8:55 h. Los asistentes podrán acceder por la Puerta 1, así como para el Acceso Oeste a partir de las 8:30 h los dos días del World RX of Catalunya. Las Tribunas abiertas para poder seguir toda la actividad serán la C, G y B; y se podrá estacionar en los parkings A1, A2 y A3.

 

Horarios

Sábado, 27 de abril

11:10 Hot Wheels RX Stars Race, Q1

11:20 Super 1600, RX2 y World RX, Q1

12:45 Grupo B Legends

14:30 Súper 1600, RX2 y World RX, Q2

15:55 Súper 1600, Q3

16:30 Hot Wheels Stars Race, Q2

Domingo, 28 de abril

9:25 Hot Wheels RX Stars Race, Q3

9:35 RX2 y World RX, Q3

10:25 Súper 1600, RX2 y World RX, Q4

11:55 Hot Wheels RX Stars Race, semifinales

12:10 Grupo B Legends

13:30 Súper 1600 y RX2, semifinales

Súper 1600, final

Hot Wheels RX Stars Race, final

15:00 World RX, semifinales

RX2, final

World RX, final

 

Inscritos World RX

 

No

Driver

Nat.

Competitor

Nat.

Car

3

Jani PAASONEN

FIN

Team Stard

AUT

Ford Fiesta

6

Janis BAUMANIS

LVA

Team Stard

AUT

Ford Fiesta

7

Timur TIMERZYANOV

RUS

GRX Taneco

FIN

Hyundai i20

13

Andreas BAKKERUD

NOR

Monster Energy RX Cartel

NOR

Audi S1

14

 

LTU

ESmotorsport - Labas GAS

LTU

 

21

Timmy HANSEN

SWE

Team Hansen MJP

SWE

Peugeot 208

33

Liam DORAN

GBR

Monster Energy RX Cartel

NOR

Audi S1

36

Guerlain CHICHERIT

FRA

GC Kompetition

FRA

Renault Megane RS

41

Christopher HOY

GBR

Christopher Hoy

GBR

Ford Fiesta

42

Oliver BENNETT

GBR

Oliver Bennett

GBR

Mini Cooper

44

Timo SCHEIDER

DEU

ALL-INKL.COM Muennich Motorsport

DEU

Seat Ibiza

68

Niclas GRÖNHOLM

FIN

GRX Taneco

FIN

Hyundai i20

71

Kevin HANSEN

SWE

Team Hansen MJP

SWE

Peugeot 208

73

Tamás KARÁI

HUN

Kárai Motorsport Sportegyesület

HUN

Audi A1

84

Hervé KNAPICK

FRA

"KNAPICK"

FRA

Citroën DS3

92

Anton MARKLUND

SWE

GC Kompetition

FRA

Renault Megane RS

96

Guillaume DE RIDDER

BEL

GCK Academy

FRA

Renault Clio RS

113

Cyril RAYMOND

FRA

GCK Academy

FRA

Renault Clio RS

123

Krisztián SZABÓ

HUN

EKS Sport

SVK

Audi S1

 

Inscritos Euro RX

No

Driver

Nat.

Competitor

Nat.

Car

3

Pavel VIMMER

CZE

Diana Czech National Team

CZE

 

7

Marat KNYAZEV

RUS

AG Team

RUS

 

10

Janno LIGUR

EST

Ligur Racing

EST

 

15

Gergely MARTON

HUN

Volland Racing KFT

HUN

Audi A1

16

 

CZE

 

CZE

 

18

Zsolt SZIJJ JOLLY

HUN

Speedy Motorsport

HUN

 

19

Egor SANIN

RUS

AG Team

RUS

Ranault Twingo

20

Siim SALURI

EST

RS Racing Team

EST

Renault Twingo

37

Jimmy TERPEREAU

FRA

Jimmy Terpereau

FRA

 

39

Artur EGOROV

RUS

Volland Racing KFT

HUN

Audi A1

48

Aydar NURIEV

RUS

Volland Racing KFT

HUN

Audi A1

50

Marcel SNOEIJERS

NLD

Marcel Snoeijers

NLD

Renault Mégane

51

Marius BERMINGRUD

NOR

Marius Bermingrud

NOR

 

57

Jakub WYSZYNSKI

POL

Jakub Wyszynski

POL

Volkswagen POLO MKV

75

Maximilien EVENO

FRA

Maximilien Eveno

FRA

Citroën C2

85

Guro MAJORMOEN

NOR

Guro Majormoen

NOR

Citroën C2

88

Ole Henry STEINSHOLT

NOR

Ole Henry Steinsholt

NOR

 

89

Timur SHIGABUTDINOV

RUS

Volland Racing KFT

HUN

Audi A1

95

Yuri BELEVSKIY

CHE

Volland Racing KFT

HUN

Audi A1

96

Marcel SUCHÝ

CZE

Jihoceský Autoklub V ACR

CZE

Peugeot 207

113

Dávid GERENCSÉR

HUN

MGAMS KFT

HUN

Alfa Romeo MITO

117

Radoslaw RACZKOWSKI

POL

Radoslaw Raczkowski

POL

 

128

Jérémy LAMBEC

FRA

Jérémy Lambec

FRA

Citroën C2

133

Jack THORNE

GBR

Jack Thorne

GBR

Renault Twingo

136

ĺK

CZE

PAJR.s.r.o.

CZE

 

 

 

Inscritos RX2

 

 

 

 

 

 

 

2

Ben-Philip Gundersen

NOR

JC Raceteknik

SWE

6

William Nilsson

SWE

JC Raceteknik

SWE

12

Anders Michalak

SWE

Anders Michalak

SWE

16

Oliver Eriksson

SWE

Olsbergs MSE

SWE

21

Damien Meunier

FRA

Damien Meunier

FRA

22

Sami Matti Trogen

FIN

SET Promotion

FIN

35

Fraser McConnell

JAM

Olsbergs MSE

SWE

47

Jesse Kallio

FIN

Olsbergs MSE

SWE

52

Simon Olofsson

SWE

Simon Olofsson

SWE

55

Vasiliy Gryazin

LVA

Sports Racing Technologies

LVA

66

Albert Llovera

AND

Albert Llovera

ESP

69

Sondre Evjen

NOR

JC Raceteknik

SWE

77

Steven Volders

BEL

National Renstal Trommelke

BEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inscritos Hot Wheels RX Stars Race

 

         
   

ESCUDERIA MOLLERUSSA

JUAN JOSÉ MOLL HERNÁNDEZ

SPEEDCAR XTREM

2

3

ESCUDERIA MOLLERUSSA

PEPE ARQUE ANTONIJUAN

SPEEDCAR XTREM

3

6

ESC. CIUDAD DE LA CERAMICA

FCO JAVIER LUCENA ORTEGA

SEMOG BRAVO SPORT

4

7

ESCUDERIA CORUÑA

CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

LABASE RX01

5

10

ESCUDERIA LLEIDA

JORDI PUIGVERT COSTA

SPEEDCAR XTREM

6

11

ESCUDERIA CERRO NEGRO

CARLOS LAMARQUE KREIG

LABASE RX01

7

12

ESCUDERIA OSONA

MARC BATLLE RIFÀ

CASMAT

8

14

ESCUDERIA MOLLERUSSA

JORDI COLOMER PARAROLS

SPEEDCAR XTREM

9

15

ESCUDERIA MOLLERUSSA

MARC ALCARAZ ROIG

SPEEDCAR XTREM

10

16

ESCUDERIA YACAR RACING

ANTONIO HERRERIAS DE DIOS

YACAR CARCROSS

11

23

ESCUDERIA MOLLERUSSA

DANI CLOS ALVAREZ

SPEEDCAR XTREM

12

24

ESCUDERIA MOLLERUSSA

GERARD FARRES GÜELL

SPEEDCAR XTREM

13

25

ESCUDERIA MOLLERUSSA

SANTIAGO MONTALBAN MARTINEZ

SPEEDCAR XTREM

14

26

OSCA MOTOR CLUB

PABLO SUBIAS VIDAL

SPEEDCAR XTREM

15

27

ESCUDERIA YACAR RACING

OSCAR PALOMO ORTIZ

YACAR CARCROSS

16

28

ESCUDERIA MOLLERUSSA

JORDI PUJOL FORNOS

SPEEDCAR XTREM

17

30

RVS MOTORSPORT

ALBERTO VARELA AÑON

LABASE RX01

18

35

ESCUDERIA LLEIDA

JOAN SALICHS ROURA

SPEEDCAR XTREM

19

39

ESC. CIUDAD DE LA CERAMICA

IVAN PIÑA CHINCHILLA

SEMOG BRAVO

20

40

ESCUDERIA MOLLERUSSA

PAU AULET LLISTOSELLA

SPEEDCAR XTREM

21

44

ESCUDERIA MOLLERUSSA

POL ESPARGARO VILLA

SPEEDCAR XTREM

22

46

PEU A BAIX MOTORSPORT C.G.

JORDI CLA TALAVERA

SPEEDCAR XTREM

23

47

ESCUDERIA MOLLERUSSA

JOSEP MARIA VILÀ VAQUÉS

SPEEDCAR XTREM

24

59

ESCUDERIA MOLLERUSSA

SERGI BURGAS JURADO

YACAR CARCROSS

25

64

ESCUDERIA YACAR RACING

DARIO CALVIÑO DOMINGUEZ

YACAR CARCROSS

26

65

ESCUDERIA CORUÑA

MAIKEL MANUEL VILARIÑO VILAS

LABASE RX01

27

69

ESCUDERIA CORUÑA

CEDRIC GRACIA

LABASE RX01

28

77

ESCUDERIA FERROL

DIEGO VARELA PIÑEIRO

LABASE RX01

29

99

ESCUDERIA YACAR RACING

POL PUJOL VARELA

YACAR CARCROSS