Carreras sobre hielo

- Juan Manuel Fernández Pellón

Arranca la fase final de las GSeries

El campeonato inicia una intensa fase con carreras en tres sábados consecutivos. Jorge Martínez "Aspar" estará en el equipo de invitados del MotoGP Team.

Después de doce días de pausa, las Crèdit Andorrà GSeries 2017 regresan al primer plano deportivo y lo hacen iniciando una larga fase final en la que la actividad tendrá lugar a lo largo de tres sábados consecutivos: 18 y 25 de febrero y 4 de marzo, fecha esta última que cubre la cancelación de la que tenía que ser G1, el 14 de enero, debido a circunstancias climatológicas extremas.

En esta G4 el Circuit d’Andorra lucirá el mejor estado del hielo de la pista, con las magníficas instalaciones en estado óptimo, que en la época invernal alcanzan su máximo esplendor. La novedad organizativa en esta G4 es que esta vez está previsto que se gire en sentido distinto al habitual, con la recta de salida en ligera bajada y la espectacular curva cerrada a la derecha al final de la misma.

Las inscripciones se cerrarán a última hora de este jueves y con casi total seguridad la lista lucirá el magnífico aspecto de la carrera anterior, con un gran plantel de pilotos en liza. Las dos primeras carreras de la temporada vivieron desenlaces distintos pero en ambos casos con un elevado nivel de competitividad.

En esta G4, el MotoGP Team tendrá en su equipo a cuatro invitados que repiten en el Circuit d’Andorra: el cuatro veces Campeón del Mundo (80cc y 125cc) Jorge Martínez “Aspar”; los máximos directivos de Mediaset-Telecinco, Paolo y Luca Vasile; y Philibert Michy, promotor del Gran Premio de Francia de MotoGP. Los dos primeros correrán con el Peugeot “white car” y los dos últimos se alternarán al volante del “red car”.

Horarios de la G4

Los horarios previstos para esta tercera prueba de las Crèdit Andorrà GSeries 2017 serán los siguientes: Por la mañana Warm Up (9.30h), Sprint-1 (10.30h) y Performance-1 (12h), y por la tarde Sprint-2 (14.30h), Performance-2 (16h) y las correspondientes Finales (17.30h), con la previsión de que los podios tengan lugar alrededor de las 19h.

Clasificación provisional GS tras dos pruebas

1-Carlos Ezpeleta (Ford/MotoGP Team), 89 puntos

2-Xevi Pons (Peugeot/Andorracing), 69 puntos

3-José Mª Roger Chalmeta (Citroën/C-Technology Motorsport), 68 puntos

4-José Mª Roger Ezpeleta (Citroën/C-Technology Motorsport), 58 puntos

5-Alex Arroyo (Citroën/MotoGP Team), 52 puntos

6-Nil Solans (Peugeot/MiniBatt-Razor Team), 46 puntos

7-Jordi Gilberga (Peugeot/MiniBatt-Razor Team), 43 puntos

8-Manel Arroyo (Citroën/MotoGP Team), 35 puntos

9-Efrén Llarena (Peugeot/RACC MotorSport), 31 puntos

10-Alex Crivillé (Peugeot/MotoGP Team), 29 puntos

Etc. hasta 21 clasificados

Clasificación provisional GS2 tras dos pruebas

1-Marc Gutiérrez (snowdrivingandorra.com), 90 puntos

2-Nil Solans (PCR Sport), 79 puntos

3-Marcel Besolí (snowdrivingandorra.com), 74 puntos

4-Gerard de la Casa (Gedith Andorra), 70 puntos

5-Ingrid Rossell (Joves Pilots ACA), 59 puntos

6-Sergio Canamasas (PCR Sport), 52 puntos

7-Ricard Gutiérrez (Rigu Assessors Team), 41 puntos

8-Pedro Font (Alnavia Motorsport), 40 puntos

9-Ferran Monje (Chic & Basic), 35 puntos

10-Joaquín Rodrigo (Rodrigo Competición), 30 puntos

Etc. hasta 16 clasificados